Corporaciones anteriores

Un recorrido por la historia de la Diputación Provincial de Huesca.

Legislatura 2011-2015

Presidente: Antonio Cosculluela Bergua

Vicepresidentes:

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Lourdes Arruebo de Lope


Diputados:

Luis Felipe Serrate   Alfredo Bretos Bolea
Miguel Luis Lapeña Cregenzán Eduardo Lanzón Arruego
Luis Gutiérrez Larripa Emilia Santana Espejo
Elisa Sanjuán Castán Francisco Mateo Rivas
Armando Borraz Alcubierre Javier Betorz Miranda
José Bailo Castro José Antonio Lagüens Martín
Joaquin Serrano Calvo José Luis López Rodés
Mª José Fontanet Bardají Lucía Guillén Campo
Obdulia Gracia Alós Manuel Larrosa Escartín
Pablo Álvaro Bescós Español Juan José Rodríguez Torres
Sandra González Cariello  

             

Legislatura 2007-2011

Presidente: Antonio Cosculluela Bergua

Vicepresidentes:

  • Miguel Gracia Ferrer
  • José Mª Abarca Gil

 

Diputados:

  • Clemente Jaime Lana
  • Alfredo Bretos Bolea
  • Juan José Rodríguez Torres 
  • Mª Antonia Borderías Bescós
  • José Bailo Castro
  • Álvaro Bescós Español
  • Celsa Ana Rufas Acín
  • Fernando Lafuente Aso
  • José Torralba Marcuello
  • Elisa Sanjuán Castán
  • Francisco Mateo Rivas
  • Luis Miguel Rabal Almazor
  • Sandra González Cariello
  • Rosa María Lanau Morancho
  • Javier Betorz Miranda
  • Luis Gutiérrez Larripa
  • Lourdes Arruebo de Lope
  • Enrique Bayo Gállego
  • Jesús Alegre Estarán
  • Vicente Juan Juesas
  • Antonio Romero Santolaria
  • Antonio Escalona Estévez

 

 

Legislatura 2003-2007

Presidente: Antonio Cosculluela Bergua

Vicepresidentes:

  • Miguel Gracia Ferrer
  • José Mª Abarca Gil

 

Diputados:

  • Jesús Alegre Estarán
  • José Sinesio Bailo Castro
  • Roberto Bermúdez de Castro
  • M.ª Antonia Borderías Bescós
  • Alfredo Bretos Bolea
  • M.ª Antonia Brusau Fanlo
  • Carmen Cáceres Valdivieso
  • Antonio Escalona Esteve
  • M.ª Ester Franco Lacasa
  • Luis Gutiérrez Larripa
  • Ángel Gracia Banzo
  • Carlos Iglesias Estaún (fue sustituido por José Miguel Pérez Pozo en 2.005)
  • Clemente Jaime Lana
  • Vicente Juan Juesas
  • Gonzalo Lapetra López
  • Ramón Miranda Torres
  • José M.ª Morera Argerich
  • Javier Mur Couto
  • Joaquín Paricio Casado
  • Luis Miguel Rabal Almazor
  • Antonio Romero Santolaria
  • Elisa Sanjuán Castán

 

 

Legislatura 1999 - 2003

Presidente: Antonio Cosculluela Bergua

Vicepresidentes:

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Gonzalo Lapetra López

 

Diputados:

  • Rodolfo Aínsa Escartín
  • Jesús Alegre Estarán
  • Eva Almunia Badía (fue sustituida por Clemente Jaime Lana en 2.001)
  • Salvador Ariste Latre
  • José Sinesio Bailo Castro
  • Martín Beneded Campos
  • Alfredo Bretos Bolea
  • María Antonia Brusau Fanlo
  • Antonio Escalona Esteve
  • Sebastián Espot Cortinat
  • Raúl Faro Frago
  • Manuel Gil Solana (fue sustituido por Mariano Fañanás Blanc en el año 2.001)
  • Ángel Gracia Banzo
  • Carlos Iglesias Estaún
  • Vicente Juan Juesas
  • Manuel Lana Gombau
  • Luis Martínez Toro
  • José María Morera Argerich
  • Joaquín Paricio Casado
  • Juan José Rodríguez Torres (fue sustituido por Ángel Mirallas Marías en el año 2.000)
  • Antonio Romero Santolaria
  • Antonio Torres Milera

 

 

Legislatura 1995 - 1999

Presidente: Rodolfo Aínsa Escartín

Vicepresidentes:

  • José María Morera Argerich
  • José Luis Rubío Gracia (fue sustituido por Luis Martínez Toro en 1.997)

 

Diputados:

  • Esteban Abadías Callén
  • Jesús Alegre Estarán
  • Juan Arellano Mur
  • José Sinesio Bailo Castro
  • Vicente Benedet Bruis
  • Jesús Brau Grasa
  • Alfredo Bretos Bolea
  • Alfredo Cajal Gavín
  • José Antonio Castillón Serrate
  • Antonio Cosculluela Bergua
  • Diego Díaz Pozas
  • Sebastián Espot Cortinat
  • Manuel Gil Solana
  • Ángel Gracia Banzo
  • Carlos Iglesias Estaún
  • Marcelino Iglesias Ricou (fue sustituido en 1.998 por Pascual Antillach Bergua)
  • Manuel Lana Gombau
  • Luis Martínez Toro
  • Ángel Mirallas Marías
  • Julio Nerín Mallo
  • Joaquín Paricio Casado
  • José Luis Sierra Lafuerza

 

 

Legislatura 1991 - 1995

Presidente: Marcelino Iglesias Ricou

Vicepresidentes:

  • Antonio Calvo Lasierra (fue sustituido por José Gracia Nerín en 1.993)

Ismael Gavín Sampériz

Diputados:

  • José Luis Abad Martinez
  • Esteban Abadías Callén
  • Rodolfo Aínsa Escartín
  • Jesús Alegre Estarán
  • Eva Almunia Badía
  • Juan Arellano Mur
  • José Antonio Buera Altemir
  • Alfredo Cajal Gavín
  • Carlos Camparolas Liesa
  • Manuel Conte Laborda
  • Pilar Faustino Pellicer
  • Manuel Gil Solana
  • Ángel Gracia Banzo
  • Manuel Lana Gombáu
  • María Isabel Leguina Villa (fue sustituida por María del Carmen Gállego Villamayor en 1.993)
  • Ramón Miranda Torres
  • José María Morera Argerich
  • Florencio Nadal Escalona
  • Daniel Ribera Soler
  • José Luis Sierra Lafuerza (fue nombrado Vicepresidente primero en 1.993)
  • Carlos Til Mata
  • Francisco Víu Barbastro

 

 

Legislatura 1987- 1991

Presidente: Marcelino Iglesias Ricou

Vicepresidentes:

  • José Luis Abad Martínez
  • José Luis Sierra Lafuerza

 

Diputados:

  • Armando Abadía Urieta
  • Luis Acín Boned (fue sustituido por José María Martínez Sarasa en 1.987)
  • Jesús Alegre Estarán
  • Eva Almunia Badía
  • Francisco Andrés Aguarón
  • José Evaristo Cabistán Cuchi
  • Antonio Calvo Lasierra
  • Miguel A. Coiduras Gracia (fue sustituido por José María Laborda Mongío en 1.989)
  • Manuel Conte Laborda
  • Sebastián Espot Cortinat
  • Javier Ferrer Montes
  • Carlos Gómez Mur
  • Manuel Jaráiz Canfranc
  • José Lalana Serrano
  • Miguel Méndez Ramiro
  • Ángel Mirallas Marías
  • Florencio Nadal Escalona
  • José Luis Pomar Suárez
  • Fernando Puyuelo Castillón
  • Manuel Rodríguez Chesa
  • Juan José Rodríguez Torres (fue sustituido por Ismael Gavín Sampériz en 1.989)
  • Pedro A. Salas Parra (fue sustituido por Carlos Molet Sala en 1.988)

 

 

Legislatura 1983 - 1987

Presidente: Carlos García Martinez

Vicepresidente: Antonio Calvo Lasierra

Diputados:

  • Armando Abadía Urieta
  • Sixto Luis Agudo González (fue sustituido por Pedro A. Salas Parra en 1.983)
  • Jesús Alegre Estarán
  • Ignacio Almudévar Zamora
  • Eduardo Arroyos Buisán
  • Carlos Camparolas Liesa
  • José María Campo Aguilar
  • Antonio Chiné Sampietro
  • Antonio Fajarnés Montaner
  • Marcelino Iglesias Ricou
  • Francisco Jordán de Urriés Senante
  • Antonio Juan Val
  • Juan Latre Cáncer
  • Ignacio Marín López
  • José Marión Osanz
  • Miguel Méndez Ramiro
  • Florencio Nadal Escalona
  • Ricardo Oliván Gracia
  • Manuel Palacio Buil
  • José A. Ribes Lapeña
  • José Sánchez Sacristán
  • Carlos Til Mata
  • Francisco Viu Barbastro

 

 

Legislatura 1979 - 1983

Presidente: Aurelio Biarge López

Vicepresidente: Ignacio Almudévar Zamora

Diputados:

  • Armando Abadía Urieta
  • Jesús Alegre Estarán
  • Ernesto Baringo Jordán
  • Fernando Biarge López (fue sustituido en 1.980 por José María Fañanás Ballabriga)
  • Fernando Blasco Arnal
  • José Cambray Laporta
  • Antonio Fajarnés Montaner
  • Carlos García Martínez
  • Santiago Laborda Gavín
  • Ricardo Martínez Salamero
  • Florencio Nadal Escalona
  • Manuel Palacio Buil
  • Ramiro Puig Sales (fue sustituido en 1.981 por Francisco Andrés Aguarón)
  • Francisco Andrés Aguarón
  • Pascual Rabal Pétriz
  • María Adelaida Sanchón Campo
  • María Dolores Santamaría Zapatero
  • Jaime Seuma Isábal
  • Ramón Solana Salamero
  • Joaquín Tejera Miró
  • Antonio Torres Asín
  • Alberto Valdelvira Salazar
  • Esteban Viñola Morrós