Representación en organismos

Cooperación y Obras Públicas

Comisión Plan General Carreteras

  •  
  • Ramón Colom Gorgues

 

Patronato de la Fundación Transpirenaica-Travesía Central de los Pirineos

  • Miguel Gracia Ferrer
  •  

 

Consejo de Urbanismo de Aragón

  • Elisa Sancho Rodellar
  • Joaquín Monesma Delgado

     

Consejo Provincial de Urbanismo de Huesca

  • Elisa Sancho Rodellar
  • Joaquín Monesma Delgado

 

Consejo de Ordenación del Territorio de Aragón

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Francisco Mateo Rivas

 

Comisión Provincial de Tráfico y Seguridad Vial de Huesca

  • Ramón Colom Gorgues

 

Comisión de Seguimiento del Convenio entre la Dirección General de Tráfico y la DPH

  • Joaquín Monesma Delgado
  • Ramón Colom Gorgues

 

Comisión Provincial de colaboración del Estado con las Corporaciones Locales

  • Elisa Sancho Rodellar

 

Consejo de Cartografía de Aragón

  • Marco Antonio Ibarz Guillén
  • Ramón Laplana Buetas

 

Comisión de seguimiento del convenio entre el Ministerio de Medio Ambiente y Medio Rural y Marino, la DGA, la DPH, la DPZ y la Asociación de Entidades Locales del Pirineo (ADELPA), para la ejecución de actuaciones relativas al ciclo integral del agua en municipio del Pirineo Aragonés en las provincias de Huesca y Zaragoza

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Carlos Redal Baigorri
  • María Cuartero Moreno

 

Comisión de seguimiento del convenio entre el Gobierno de Aragón y la DPH para la mejora del aprovechamiento de determinados emplazamientos de telecomunicaciones de la DPH mediante la gestión coordinada de los mismos

  • Joaquín Monesma Delgado
  • Elisa Sancho Rodellar

Interior, Recursos Humanos y Derechos Sociales

Comisión de Diputaciones de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP):

Subcomisión de Hacienda y Organización

  • Miguel Gracia Ferrer

 

Subcomisión de Pequeños Municipios, Mancomunidades y Consorcios

  • Elisa Sancho Rodellar

 

Asamblea General de la Asociación Arco Latino

  • Miguel Gracia Ferrer

 

Patronato de la fundación privada "Democracia y Gobierno Local"

  • Miguel Gracia Ferrer

 

Consejo de Empadronamiento

  • José Luis Gállego Montori
  • Luis Sebastián Estaún García

 

Junta General de Publicaciones y Ediciones del Altoaragón, S. A.

  • Elisa Sancho Rodellar
  • Luis Arduña Lapetra
  • Joaquín Serrano Calvo

 

Sociedad Altoaragonesa de Comunicaciones S.L. (Radio Huesca)

  •  

 

Patronato de la Fundación "Jaca 2007"

  • Miguel Gracia Ferrer

 

Patronato de la Fundación "Jaca 2010"

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Berta Fernández Pueyo

 

Fundación Centro de Ciencias de Benasque

  • Juan José Javierre Acín

 

Consorcio del Castillo de San Pedro (La Ciudadela)

Junta de Promotores

  • Fernando Sánchez Morales

Comisión Permanente

  • Montserrat Castán Arnal

 

Consejo para el Medio Rural de Aragón

  • Pedro Salas Parra

 

Fundación Ramón Rey Ardid

  • Lorena Canales Miralles

 

Comité Provincial de la Cruz Roja

  • Susana Blanes Forns
  • Francisco Javier Betorz Miranda

 

Asociación Tutelar Asistencial Deficientes Psíquicos (ATADES)

  • Susana Blanes Forns

 

Consejo de Salud de Aragón

  • Susana Blanes Forns
  • Ramón Laplana Buetas

 

Comisión Autonómica de Cooperación para el Desarrollo

  • Susana Blanes Forns

 

Consejo para la Promoción de la Accesibilidad y Eliminación de Barreras Arquitectónicas

  • Susana Blanes Forns
  • Ramón Laplana Buetas

 

Comisión de seguimiento del Convenio de colaboración suscrito entre la Universidad de Zaragoza y la Diputación Provincial de Huesca, para realizar el rotatorio de la asignatura "Prácticas clínicas" de los alumnos de 6.º curso de la licenciatura de Medicina

  • Susana Blanes Forns
  • Adela Laliena Viñuales

 

Comisión Mixta de Transferencias con el Gobierno de Aragón

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Marco Antonio Ibarz Guillén
  • Joaquín Serrano Calvo
  • José Antonio Lagüéns Martín

 

Consejo Aragonés de Servicios Sociales

  • Susana Blanes Forns
  • María Rodrigo Pla

 

Consejo Interadministrativo de Servicios Sociales

  • Susana Blanes Forns
  • María Rodrigo Pla

 

Comisión de control del Plan de Pensiones de la DGA, Administraciones Locales y otras Entidades e Instituciones de la Comunidad Autónoma de Aragón

  • Marco Antonio Ibarz Guillén

Desarrollo Territorial y Medio Natural

Consejo de Turismo de Aragón

  • M.ª Isabel de Pablo Melero
  • Francisco Mateo Rivas

 

Patronato del Parque Nacional de Ordesa y Monte Perdido

  • Enrique Ramón Muro
  • Manuel Larrosa Escartín

 

Comisión de Protección Civil de Aragón

  • José Luis Gállego Montori

 

Patronato de la Institución Ferial de Monzón

  • Gonzalo Palacín Guarné

 

Proyectos y Realizaciones Aragonesas de Montaña, Escalada y Senderismo, S. A. (PRAMES, S. A.)

  • Francisco Mateo Rivas
  • M.ª Isabel de Pablo Melero

 

Consorcio del Embalse de Montearagón

  • José Sinesio Bailo Castro
  • Joaquín Serrano Calvo

 

Instituto Aragonés de Fomento

  • Ramón Laplana Buetas

 

Patronato del Parque de la Sierra y Cañones de Guara

  • César Sánchez Lafarga
  • M.ª Pilar Vidal Cortés

 

Consejo de Protección de la Naturaleza de Aragón

  • Luis Sebastián Estaún García
  • M.ª Isabel de Pablo Melero

 

Consejo de Protección de los Glaciares del Pirineo Aragonés

  • Fernando Sánchez Morales

 

Comisión de seguimiento del II Plan de Refugios de Aragón

  • M.ª Isabel de Pablo Melero

 

Patronato del Parque Posets-Maladeta

  • José Franch Aventín
  • Marcelino Iglesias Cuartero

 

Comisión Provincial de Seguimiento del Plan Especial de Aragón

  • M.ª Isabel de Pablo Melero
  • Joaquín Monesma Delgado

 

Comisión Técnica de Calificación de Huesca

  • Marta Fábregas Reigosa
  • Virginia Campo Ciria

 

Consejo de Administración de la Sociedad "Promoción y Desarrollo del Alto Aragón, S.A."

  • Miguel Gracia Ferrer
  • M.ª Isabel de Pablo Melero
  • Luis Sebastián Estaún García
  • Ángel Torres Mur
  • Francisco Orduna Luna

 

Comisión de Seguimiento del convenio entre la DPH y varias Entidades Locales para su Integración en la Red de Entidades Locales del Altoaragón por la Sostenibilidad (RETE 21)

  • M.ª Isabel de Pablo Melero
  • Ramón Laplana Buetas
  • Francisco Orduna Luna
  • Marta Fábregas Reigosa

 

Comisión de Senderos Turísticos de Aragón

  • M.ª Isabel de Pablo Melero
  • Francisco Orduna Luna

 

Cultura, Educación y Deporte

Fundación Cultural "Ramón J. Sender" (UNED)

  • M.ª Isabel de Pablo Melero
  • Francisco Javier Betorz Miranda
  • Rosa M.ª Lanau Morancho

 

Instituto de Estudios Altoaragoneses (IEA)

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Francisco Mateo Rivas
  • Berta Fernández Pueyo
  • Rosa M.ª Lanau Morancho
  • Emilia Santana Espejo
  • Joaquín Serrano Calvo
  • Luis Arduña Lapetra

 

Consorcio del Estudio General de Huesca

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Joaquín Serrano Calvo
  • María Rodrigo Pla

 

Consejo Aragonés del Deporte

  • Francisco Javier Betorz Miranda
  • Francisco Mateo Rivas

 

Patronato Fundación "Beulas" y Comisión Ejecutiva "Beulas"

  • Berta Fernández Pueyo

 

Comisión Provincial del Patrimonio Cultural Aragonés

  • Daniel Zabala Latorre
  • José Miguel Pesqué Lecina

 

Patronato de la Fundación Ramón y Katia Acín

  • Berta Fernández Pueyo
  • Juan José Javierre Acín

 

Comisión de Seguimiento del convenio de colaboración suscrito entre la Universidad de Zaragoza y la Diputación Provincial de Huesca, en relación con la impartición del Master Propio de Medicina y Rescate en Montaña

  • Francisco Javier Betorz Miranda
  • José Miguel Pesqué Lecina

 

Consejo de Educación Permanente de Aragón

  • Berta Fernández Pueyo
  • José Miguel Pesqué Lecina

Iniciativas, Programas Europeos y Tecnología

Comisión de Seguimiento del Convenio con la Compañía Telefónica

  • María Rodrigo Pla
  • Joaquín Serrano Calvo

 

Agrupación Europea de Cooperación Territorial "Huesca Pirineos-Hautes Pyrénées"

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Fernando Sánchez Morales
  • Elisa Sancho Rodellar
  • Joaquín Serrano Calvo
  • Pedro Javier Redol Nadal
  • María Rodrigo Pla
  • Luis Arduña Lapetra
  • Gemma Betorz Périz
  • Pedro Salas Parra
  • José Miguel Pesqué Lecina

 

Comisión se seguimiento del convenio con el Gobierno de Aragón para intercambio de servicios y aplicaciones de gestión administrativa a través de la RACI

  • María Rodrigo Pla
  • Reyes Martín Otín
  • Antonio Serrano Pascual
  • Miguel Ángel Ferrer Fumanal

 

Comisión de seguimiento del convenio marco de colaboración entre el Gobierno de Aragón y las Comarcas de Aragón para el intercambio de servicios y aplicaciones de gestión administrativa a través de la RACI

  • María Rodrigo Pla

 

Comisión de seguimiento del convenio de Oficinas integradas de atención al ciudadano, en el ámbito territorial de la Comunidad Autónoma de Aragón

  • María Rodrigo Pla
  • Reyes Martín Otín

 

Monegros, Centro de Desarrollo

  • Enrique Fantova Puyalto
  • Alejandro Lacasa Inglada

 

Asociación "Centro para el Desarrollo del Sobrarbe y Ribagorza (CEDESOR)"

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Gemma Betorz Périz

 

Asociación para el Desarrollo Rural Comarcal de la Hoya de Huesca (ADESHO)

  • José Ignacio Río Bailo

 

Centro de Desarrollo Somontano

  • M.ª Isabel de Pablo Melero
  • Pablo Allué Visa

 

Centro para el Desarrollo de la Zona Oriental de Huesca

  • M.ª José Fontanet Bardají
  • Juan José Latre Ferris

 

Asociación para el Desarrollo Integral de la Cuna de Aragón - ADECUARA

  • Lourdes Arruebo de Lope
  • Antonio Maza Escartín

 

Comité de Seguimiento del Programa de Desarrollo Rural de Aragón 2014-2020

  • Pedro Salas Parra
  • Gemma Betorz Périz

Hacienda y recaudación

Consejo Territorial de la Propiedad Inmobiliaria de Huesca

  • Fernando Sánchez Morales