Asuntos generales, recursos humanos y sociales

Comisión de Diputaciones de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP):

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Elisa Sancho Rodellar

Estructura Técnica y Administrativa de la FEMP

  • Mª Teresa Lacruz Lázaro

Grupo Trabajo de Cultura de la Red Técnica de Diputaciones Provinciales de la FEMP

  • José M. Pesqué Lecina

Asamblea General de la Asociación ARCO LATINO

  • Miguel Gracia Ferrer

Patronato de la Fundación Privada "Democracia y Gobierno Local"

  • Miguel Gracia Ferrer

Consejo de Empadronamiento

  • Antonio Biescas Giménez, como titular
  • Francisco Aísa Otín, como suplente

Junta General de Publicaciones y Ediciones del Altoaragón, S.A.

              Junta General

  • Francisco Mateo Rivas

             Consejo de Administración

  • Francisco Mateo Rivas
  • Esther Saló Urrea
  • Joaquín Serrano Calvo

Sociedad Altoaragonesa de Comunicaciones S.L. (Radio Huesca)

  • Mª Isabel de Pablo Melero

Patronato de la Fundación "Jaca 2007"

  • Miguel Gracia Ferrer

Patronato de la Fundación "Jaca 2010"

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Fernando Sánchez Morales

Fundación Centro de Ciencias de Benasque

  • Mª Isabel de Pablo Melero

Consorcio del Castillo de San Pedro (La Ciudadela)

Junta de Promotores

  • Fernando Sánchez Morales

Comisión Permanente

  • Montserrat Castán Arnal

Consejo para el Medio Rural de Aragón

  • Antonio Biescas Giménez

Observatorio  Aragonés de Dinamización Demográfica y Poblacional

  • Miriam Ponsa Brusau, como titular
  • Gemma Betorz Périz, como suplente

Comité Provincial de la Cruz Roja

  • Antonio Biescas Giménez
  • Roque Vicente Lanau

Fundación Asistencial ATADES Huesca

  • Antonio Biescas Giménez

Consejo de Salud de Aragón

  • Sofía Avellanas Montori, como titular
  • Ramón Laplana Buetas, como suplente

Fundación Ramón Rey Ardid

  • Pedro Salas Parra

Comisión Autonómica de Cooperación para el Desarrollo (Comisión Permanente)

  • Antonio Biescas Giménez

Consejo para la Promoción de la Accesibilidad y Eliminación de Barreras Arquitectónicas

  • Sofía Avellanas Montori
  • Joaquín Monesma Delgado

Comisión de seguimiento del Convenio de colaboración suscrito entre la Universidad de Zaragoza y la Diputación Provincial de Huesca, para realizar el rotatorio de las asignaturas de prácticas clínicas tuteladas en Huesca. 

  • M.ª Isabel de Pablo Melero
  • Sofía Avellanas Montori

Comisión Mixta de Transferencias con el Gobierno de Aragón

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Esther Saló Urrea
  • Joaquín Serrano Calvo
  • Gerardo Oliván Bellosta

Consejo Aragonés de Servicios Sociales

  • Antonio Biescas Giménez, como titular
  • Esther Saló Urrea, como suplente

Consejo Interadministrativo de Servicios Sociales

  • Antonio Biescas Giménez, como titular
  • Esther Saló Urrea, como suplente

Comisión de control del Plan de Pensiones de la DGA, Administraciones Locales y otras Entidades e Instituciones de la Comunidad Autónoma de Aragón

  • Ramón Laplana Buetas

Mesa de apoyo de Personas Refugiadas

  • Antonio Biescas Giménez, como titular
  • Sofía Avellanas Montori, como suplente

Desarrollo y Sostenibilidad

Consejo de Turismo de Aragón

  • Mª Isabel de Pablo Melero, como titular
  • Francisco Mateo Rivas, como suplente

Patronato del Paque Nacional de Ordesa y Monte Perdido

  • Enrique Ramón Muro, como titular
  • Manuel Larrosa Escartín, como suplente

Comisión de Protección Civil de Aragón

  • Juan José Latre Ferris

Comisión Técnica de Protección Civil de Aragón

  • Oscar Aguarta Nasarre

Patronato de la Institución Ferial de Monzón

  • Gonzalo Palacín Guarné

Proyectos y Realizaciones Aragonesas de Montaña, Escalada y Senderismo, S.A. (PRAMES, S.A.)

  • Mª Isabel de Pablo Melero, como titular
  • Sofía Avellanas Montori, como suplente

Consorcio del Embalse de Montearagón

  • Gerardo Oliván Bellosta
  • Francisco Aísa Otín

Instituto Aragonés de Fomento

  • Joaquín Serrano Calvo

Patronato del Parque Natural de la Sierra y Cañones de Guara

  • Daniel Gracia Andreu
  • Mariano Lisa Pano

Consejo de Protección de la Naturaleza de Aragón

  • Francisco Aísa Otín, como titular
  • Ramón Laplana Buetas, como suplente

Consejo de Protección de los Glaciares del Pirineo Aragonés

  • Fernando Sánchez Morales

Comisión de Seguimiento del II Plan de Refugios de Aragón

  • Mª Isabel de Pablo Melero

Patronato del Parque Posets-Maladeta

  • José Luis Rufat Ferraz, como titular
  • Marcel Iglesias Cuartero, como suplente

Comisión Provincial de Seguimiento del Plan Especial de Aragón

  • Mª Isabel de Pablo Melero, como titular
  • Joaquín Monesma Delgado, como suplente

Comisión Técnica de Calificación de Huesca

  • Marta Fábregas Reigosa

Consejo de Administración de la Sociedad "Promoción y Desarrollo del Alto Aragón S.A."

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Elisa Sancho Rodellar
  • Antonio Biescas Giménez
  • Miriam Ponsa Brusau
  • Javier Catalán Gómez
  • Roque Vicente Lanau
  • Francisco Orduna Luna

Comisión de Seguimiento del convenio entre la DPH y varias Entidades Locales para su Integración en la Red de Entidades Locales del Altoaragón por la Sostenibilidad (RETE 21)

Representantes políticos

  • Roque Vicente Lanau, como titular
  • Juan José Latre Ferris, como suplente

Representantes técnicos

  • Francisco Orduna Luna, como titular
  • Marta Fábregas Reigosa, como suplente

Comisión de Senderos Turísticos de Aragón

  • Roque Vicente Lanau, como titular
  • Francisco Orduna Luna, como suplente

Plan Aragonés de la Bicicleta

  • Fernando Blasco Gómez

Consorcio de la Reserva de la Biosfera Ordesa-Viñamala

  • D.ª Isabel Manglano Laborda

Comisión de seguimiento del Convenio suscrito con el Ayuntamiento de Huesca para la puesta en común de medios para la prestación del Servicio de Prevención y Extinción de Incendios en la provincia de Huesca

  • Juan José Latre Ferris, como Presidente de la Comisión de seguimiento
  • Oscar Aguarta Nasarre, como Secretario de la Comisión de seguimiento

Infraestructuras

Consejo de Urbanismo de Aragón

  • Elisa Sancho Rodellar, como titular
  • Joaquín Monesma Delgado, como suplente

Consejo Provincial de Urbanismo de Huesca

  • Elisa Sancho Rodellar, como titular
  • Joaquín Monesma Delgado, como suplente

Consejo de Ordenación del Territorio de Aragón (COTA)

  • Miguel Gracia Ferrer, como titular
  • Joaquín Monesma Delgado, como suplente

Comisión Provincial de Tráfico y Seguridad Vial de Huesca

  • Ramón Colom Gorgues

Comisión de Seguimiento del Convenio entre la Dirección General de Tráfico y la DPH para la realización y financiación de las obras y las instalaciones necesarias para la mejora de la red viaria

  • Joaquín Monesma Delgado
  • Ramón Colom Gorgues

Comisión Provincial de colaboración del Estado con las Corporaciones Locales

  • Elisa Sancho Rodellar

Comisión Plan General de Carreteras

  • Joaquín Monesma Delgado
  • Ramón Colom Gorgues

Patronato de la Fundación Transpirenaica-Travesía Central de los Pirineos

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Joaquín Monesma Delgado

Consejo de Cartografía de Aragón

  • Francisco Mateo Rivas, como titular
  • Joaquín Monesma Delgado, como suplente

Comisión de seguimiento del convenio entre el Gobierno de Aragón y la DPH para la mejora del aprovechamiento de determinados emplazamientos de telecomunicaciones de la DPH mediante la gestión coordinada de los mismos

  • Ramón Laplana Buetas
  • Joaquín Monesma Delgado

Cultura

Fundación Cultural "Ramón J. Sender" (UNED)

  • Miguel Gracia Ferrer, como titular
  • Mª Isabel de Pablo Melero, como suplente
  • Roque Vicente Lanau
  • Antonio Comps Encuentra

Consorcio del Estudio General de Huesca

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Joaquín Serrano Calvo

Consejo Aragonés de la Actividad Física y el Deporte

  • Roque Vicente Lanau, como titular
  • Sofía Avellanas Montori, como suplente

Patronato Fundación "Beulas" y Comisión Ejecutiva "Beulas"

  • Francisco Mateo Rivas

Comisión Provincial del Patrimonio Cultural Aragonés

  • José Miguel Pesqué Lecina, como titular
  • Laura Puyal Sánchez, como suplente

Patronato de la Fundación Ramón y Katia Acín

  • Mª Isabel de Pablo Melero

Comisión de Seguimiento del convenio de colaboración suscrito entre la Universidad de Zaragoza y la Diputación Provincial de Huesca, en relación con la impartición del Master Propio de Medicina y Rescate en Montaña

  • Francisco Mateo Rivas

Consejo Aragonés de Aprendizaje a lo largo de la vida adulta

  • Mª Isabel de Pablo Melero, como titular
  • Sofía Avellanas Montori, como suplente

Comisión Aragonesa para la Conmemoración del Año Jacobeo 2021

  • Miguel Gracia

Iniciativas Territoriales y Programas Europeos

Comisión de seguimiento del convenio de Oficinas integradas de atención al ciudadano, en el ámbito territorial de la Comunidad Autónoma de Aragón

  • Berta Fernández Pueyo, como titular
  • Reyes Martín Otín, como suplente

Monegros, Centro de Desarrollo (Junta Directiva)

  • Joaquín Fermín Biela Abadías, como titular
  • Rebeca Cacho Sampériz, como suplente

Asociación "Centro para el Desarrollo del Sobrarbe y Ribagorza (CEDESOR)" (Junta Directiva)

  • Marcelino Iglesias Cuartero
  • Gemma Betorz Périz

Asociación para el Desarrollo Rural Comarcal de la Hoya de Huesca (ADESHO) (Junta Directiva)

  • Juan Manuel Ramiro Contreras, como titular
  • Antonio Moreno Gallardo, como suplente

Centro de Desarrollo Somontano (Junta Directiva)

  • M.ª Isabel de Pablo Melero, como titular
  • Iván Cortés Álvarez, como suplente

Centro para el Desarrollo de la Zona Oriental de Huesca (Junta Directiva)

  • Javier Ibarz Alegre, como titular
  • Alicia Moli Gías, como suplente

Asociación para el Desarrollo Integral de la Cuna de Aragón - ADECUARA (Junta Directiva)

  • Lourdes Arruebo de Lope, como titular
  • Isabel Manglano Laborda, como suplente

Agrupación Europea de Cooperación Territorial "Pirineos-Pyrénées"

  • Miguel Gracia Ferrer, como titular
  • Fernando Sánchez Morales, como titular
  • Joaquín Serrano Calvo, como titular
  • Juan Ignacio Espot Ruiz, como titular
  • Elisa Sancho Rodellar, como suplente
  • Fernando Blasco Gómez, como suplente
  • Miriam Ponsa Brusau, como suplente

Comité de Seguimiento del Programa de Desarrollo Rural de Aragón 2014-2020

  • Sonia Cortés Carrera, como titular
  • José Manuel Charro de la Fuente, como suplente

Comisión de seguimiento del Convenio para el desarrollo del Proyecto de Innovación Territorial de las comarcas de Huesca y Lleida y el desarrollo de Células de Innovación Rural

  • Miguel Gracia Ferrer, como titular
  • Gemma Betorz Périz, como titular
  • Esther Castrejón Moreno, como suplente
  • Pedro Salas Parra, como suplente

Hacienda y Política Financiera

Consejo Territorial de la Propiedad Inmobiliaria de Huesca. Junta Técnica Territorial de Coordinación Inmobiliaria en Aragón

  •    Fernando Sánchez Morales