Representación en organismos

Asuntos generales, recursos humanos y sociales

Comisión de Diputaciones de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP):

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Elisa Sancho Rodellar

Estructura Técnica y Administrativa de la FEMP

  • Mª Teresa Lacruz Lázaro

Grupo Trabajo de Cultura de la Red Técnica de Diputaciones Provinciales de la FEMP

  • José M. Pesqué Lecina

Asamblea General de la Asociación ARCO LATINO

  • Miguel Gracia Ferrer

Patronato de la Fundación Privada "Democracia y Gobierno Local"

  • Miguel Gracia Ferrer

Consejo de Empadronamiento

  • Antonio Biescas Giménez
  • Francisco Aísa Otín

Junta General de Publicaciones y Ediciones del Altoaragón, S.A.

  • Francisco Mateo Rivas
  • Esther Saló Urrea
  • Joaquín Serrano Calvo

Sociedad Altoaragonesa de Comunicaciones S.L. (Radio Huesca)

  • Mª Isabel de Pablo Melero

Patronato de la Fundación "Jaca 2007"

  • Miguel Gracia Ferrer

 

Patronato de la Fundación "Jaca 2010"

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Fernando Sánchez Morales

Fundación Centro de Ciencias de Benasque

  • Mª Isabel de Pablo Melero

Consorcio del Castillo de San Pedro (La Ciudadela)

Junta de Promotores

  • Fernando Sánchez Morales

Comisión Permanente

  • Montserrat Castán Arnal

Consejo para el Medio Rural de Aragón

  • Antonio Biescas Giménez

Observatorio  Aragonés de Dinamización Demográfica y Poblacional

  • Raúl Camarón Bagüeste
  • Elena Casaus Alcubierre

Comité Provincial de la Cruz Roja

  • Antonio Biescas Giménez
  • Roque Vicente Lanau

Fundación Asistencial ATADES Huesca

  • Antonio Biescas Giménez

Consejo de Salud de Aragón

  • Sofía Avellanas Montori
  • Ramón Laplana Buetas

Fundación Ramón Rey Ardid

  • Fernando Sabés Turmo

Comisión Autonómica de Cooperación para el Desarrollo (Comisión Permanente)

  • Antonio Biescas Giménez

Consejo para la Promoción de la Accesibilidad y Eliminación de Barreras Arquitectónicas

  • Sofía Avellanas Montori
  • Joaquín Monesma Delgado

Comisión de seguimiento del Convenio de colaboración suscrito entre la Universidad de Zaragoza y la Diputación Provincial de Huesca, para realizar el rotatorio de la asignatura "Prácticas clínicas" de los alumnos de 6.º curso de la licenciatura de Medicina

  • Mª Isabel de Pablo Melero
  • José Condón Puyol

Comisión Mixta de Transferencias con el Gobierno de Aragón

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Esther Saló Urrea
  • Joaquín Serrano Calvo
  • Gerardo Oliván Bellosta

Consejo Aragonés de Servicios Sociales

  • Antonio Biescas Giménez
  • Esther Saló Urrea

Consejo Interadministrativo de Servicios Sociales

  • Antonio Biescas Giménez
  • Esther Saló Urrea

Comisión de control del Plan de Pensiones de la DGA, Administraciones Locales y otras Entidades e Instituciones de la Comunidad Autónoma de Aragón

  • Ramón Laplana Buetas

Desarrollo y Sostenibilidad

Consejo de Turismo de Aragón

  • Mª Isabel de Pablo Melero
  • Francisco Mateo Rivas

Patronato del Paque Nacional de Ordesa y Monte Perdido

  • Enrique Ramón Muro
  • Manuel Larrosa Escartín

Comisión de Protección Civil de Aragón

  • Juan José Latre Ferris

Patronato de la Institución Ferial de Monzón

  • Gonzalo Palacín Guarné

Proyectos y Realizaciones Aragonesas de Montaña, Escalada y Senderismo, S.A. (PRAMES, S.A.)

  • Mª Isabel de Pablo Melero
  • Sofía Avellanas Montori

Consorcio del Embalse de Montearagón

  • Gerardo Oliván Bellosta
  • Francisco Aísa Otín

Instituto Aragonés de Fomento

  • Joaquín Serrano Calvo

Patronato del Parque Natural de la Sierra y Cañones de Guara

  • Daniel Gracia Andreu
  • Mariano Lisa Pano

Consejo de Protección de la Naturaleza de Aragón

  • Francisco Aísa Otín
  • Ramón Laplana Buetas

Consejo de Protección de los Glaciares del Pirineo Aragonés

  • Fernando Sánchez Morales

Comisión de Seguimiento del II Plan de Refugios de Aragón

  • Mª Isabel de Pablo Melero

Patronato del Parque Posets-Maladeta

  • José Luis Rufat Ferrada
  • Marcel Iglesias Cuartero

Comisión Provincial de Seguimiento del Plan Especial de Aragón

  • Mª Isabel de Pablo Melero

Comisión Técnica de Calificación de Huesca

  • Marta Fábregas Reigosa
  • Virginia Campo Ciria

Consejo de Administración de la Sociedad "Promoción y Desarrollo del Alto Aragón S.A."

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Elisa Sancho Rodellar
  • Antonio Biescas Giménez
  • Miriam Ponsa Brusau
  • Javier Catalán Gómez
  • Roque Vicente Lanau
  • Cristian Royo Blecua
  • Francisco Orduna Luna

Comisión de Seguimiento del convenio entre la DPH y varias Entidades Locales para su Integración en la Red de Entidades Locales del Altoaragón por la Sostenibilidad (RETE 21)

Representantes políticos

  • Roque Vicente Lanau
  • Juan José Latre Ferris

Representantes técnicos

  • Francisco Orduna Luna
  • Marta Fábregas Reigosa

Comisión de Senderos Turísticos de Aragón

  • Roque Vicente Lanau
  • Francisco Orduna Luna

Infraestructuras

Consejo de Urbanismo de Aragón

  • Elisa Sancho Rodellar
  • Joaquín Monesma Delgado

Consejo Provincial de Urbanismo de Huesca

  • Elisa Sancho Rodellar
  • Joaquín Monesma Delgado

Consejo de Ordenación del Territorio de Aragón (COTA)

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Joaquín Monesma Delgado

Comisión Provincial de Tráfico y Seguridad Vial de Huesca

  • Ramón Colom Gorgues

Comisión de Seguimiento del Convenio entre la Dirección General de Tráfico y la DPH para la realización y financiación de las obras y las instalaciones necesarias para la mejora de la red viaria

  • Joaquín Monesma Delgado
  • Ramón Colom Gorgues

Comisión Provincial de colaboración del Estado con las Corporaciones Locales

  • Elisa Sancho Rodellar

Consejo de Cartografía de Aragón

  • Francisco Mateo Rivas
  • Joaquín Monesma Delgado

Comisión de seguimiento del convenio entre el Gobierno de Aragón y la DPH para la mejora del aprovechamiento de determinados emplazamientos de telecomunicaciones de la DPH mediante la gestión coordinada de los mismos

 

  • Joaquín Monesma Delgado
  • Ramón Laplana Buetas

Cultura

Fundación Cultural "Ramón J. Sender" (UNED)

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Mª Isabel de Pablo Melero
  • Roque Vicente Lanau
  • Antonio Comps Encuentra

Instituto de Estudios Altoaragoneses (IEA)

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Francisco Mateo Rivas
  • Sofía Avellanas Montori
  • Antonio Comps Encuentra
  • Juan Ignacio Espot Ruiz
  • Joaquín Serrano Calvo
  • Cristian Royo Blecua

Consorcio del Estudio General de Huesca

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Joaquín Serrano Calvo
  • Cristian Royo Blecua

Consejo Aragonés del Deporte

  • Roque Vicente Lanu
  • Sofía Avellanas

Patronato Fundación "Beulas" y Comisión Ejecutiva "Beulas"

  • Francisco Mateo Rivas

Comisión Provincial del Patrimonio Cultural Aragonés

  • José Miguel Pesqué Lecina
  • Laura Puyal Sánchez

Patronato de la Fundación Ramón y Katia Acín

  • Mª Isabel de Pablo Melero

Comisión de Seguimiento del convenio de colaboración suscrito entre la Universidad de Zaragoza y la Diputación Provincial de Huesca, en relación con la impartición del Master Propio de Medicina y Rescate en Montaña

  • Francisco Mateo Rivas

Consejo de Educación Permanente de Aragón

  • Mª Isabel de Pablo Melero

Iniciativas Territoriales y Programas Europeos

Comisión de seguimiento del convenio de Oficinas integradas de atención al ciudadano, en el ámbito territorial de la Comunidad Autónoma de Aragón

  • Berta Fernández Pueyo
  • Reyes Martín Otín

Monegros, Centro de Desarrollo

  • Joaquín Fermín Biela Abadías

Junta Directiva

  • Rebeca Cacho Sampériz

Asociación "Centro para el Desarrollo del Sobrarbe y Ribagorza (CEDESOR)"

  • Miguel Gracia Ferrer

Junta Directiva

  • Gemma Betorz Périz

Asociación para el Desarrollo Rural Comarcal de la Hoya de Huesca (ADESHO)

  • Juan Manuel Ramiro Contreras

Junta Directiva

  • Antonio Moreno Gallardo

Centro de Desarrollo Somontano

  • M.ª Isabel de Pablo Melero

Junta Directiva

  • Iván Cortés Álvarez

Centro para el Desarrollo de la Zona Oriental de Huesca

  • Javier Ibarz Alegre
  • Alicia Moli Gías

Asociación para el Desarrollo Integral de la Cuna de Aragón - ADECUARA

  • Lourdes Arruebo de Lope

Junta Directiva

  • Isabel Manglano Laborda

Agrupación Europea de Cooperación Territorial "Huesca Pirineos-Hautes Pyrénées"

  • Miguel Gracia Ferrer
  • Elisa Sancho Rodellar
  • Fernando Sánchez Morales
  • Joaquín Serrano Morales
  • Miguel Hernández Molero
  • Miriam Ponsa Brusau
  • Cristian Royo Blecua
  • Pedro Salas Parra
  • José Miguel Pesqué Lecina
  • José Manuel Charro de la Fuente

Comité de Seguimiento del Programa de Desarrollo Rural de Aragón 2014-2020

  • Sonia Cortés Carrera
  • José Manuel Charro de la Fuente

Hacienda y Política Financiera

Consejo Territorial de la Propiedad Inmobiliaria de Huesca. Junta Técnica Territorial de Coordinación Inmobiliaria en Aragón

  •    Fernando Sánchez Morales